Nominados a los Oscar 2012

Se aproxima la entrega de los Oscar y ya se encuentra disponible la lista con las distintas categorías y nominaciones ¿Quien crees que ganara el premio a la mejor película este año?

Mejor Película

  • “The Artist”
  • “The Descendants”
  • “Extremely Loud & Incredibly Close”
  • “Hugo”
  • “Midnight in Paris”
  • “The Help”
  • “Moneyball”
  • “War Horse”
  • “The Tree of Life”

 Mejor Actor

  • Demian Bichir, “A Better Life”
  • George Clooney, “The Descendants”
  • Jean Dujardin, “The Artist”
  • Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”
  • Brad Pitt, “Moneyball”

Mejor Actriz

  • Glenn Close, “Albert Nobbs”
  • Viola Davis, “The Help”
  • Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • Meryl Streep, “The Iron Lady”
  • Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

Mejor Actor Secundario

  • Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
  • Jonah Hill, “Moneyball”
  • Nick Nolte, “Warrior”
  • Christopher Plummer, “Beginners”
  • Max Von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

Mejor Actriz Secundaria

  • Berenice Bejo, “The Artist”
  • Jessica Chastain, “The Help”
  • Melissa McCarthy, “Bridesmaids”
  • Janet McTeer, “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer, “The Help”

Mejor Director

  • Woody Allen, “Midnight in Paris”
  • Michel Hazanavicius, “The Artist”
  • Terrence Malick, “The Tree of Life”
  • Alexander Payne, “The Descendants”
  • Martin Scorsese, “Hugo”
  • Steven Spielberg, “War Horse”

Mejor Guión Original

  • Woody Allen, “Midnight in Paris”
  • JC Chandor, “Margin Call”
  • Asghar Farhadi, “A Separation”
  • Michel Hazanavicius, “The Artist”
  • Kristen Wiig and Annie Mumolo, “Bridesmaids”

Mejor Guión Adaptado

  • Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash, “The Descendants”
  • John Logan, “Hugo”
  • George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon, “The Ides of March”
  • Aaron Sorkin, Steven Zaillian, “Moneyball”
  • Bridget O’Connor, Peter Straughn, “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Mejor Película Animada

  • “A Cat In Paris”
  • “Chico & Rita”
  • “Kung Fu Panda 2″
  • “Puss in Boots”
  • “Rango”

Mejor Film Extranjero

 

  • Bullhead (Belgium)
  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Poland)
  • Monsieur Lazhar (Canada)
  • A Separation (Iran)

Mejor Banda Sonora Original

  • “The Adventures of Tintin,” John Williams
  • “The Artist,” Ludovic Bource
  • “Hugo,” Howard Shore
  • “Tinker Tailor Soldier Spy,” Alberto Iglesias
  • “War Horse,” John Williams

Mejor Original Song

  • “Man or Muppet,” The Muppets; Music and Lyric by Bret McKenzie
  • “Real in Rio,” Rio; Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Mejor Logo en Dirección de Arte

  • “The Artist”
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • “Hugo”
  • “Midnight in Paris”
  • “War Horse”

Mejor Logo en Cinematografía

  • “The Artist”
  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “The Tree of Life”
  • “War Horse”

Mejor Diseño de Vestimentas / Disfraces

  • “Anonymous”
  • “The Artist”
  • “Hugo”
  • “Jane Eyre”
  • “W.E.”

Mejor Documental

  • “Hell and Back Again”
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
  • “Paradise Lost 3: Purgatory”
  • “Pina”
  • “Undefeated”

Mejor Documental corto

  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement?”
  • “God Is the Bigger Elvis”
  • “Incident in New Baghdad”
  • “Saving Face”
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom”

Mejor Edición

  • “The Artist”
  • “The Descendants”
  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Moneyball”

Mejor Maquillaje

  • “Albert Nobbs”
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • “The Iron Lady”

Mejor Corto Animado

  • Dimanche/Sunday
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

Mejor Corto

  • “Pentecost”
  • “Raju”
  • “The Shore”
  • “Time Freak”
  • “Tuba Atlantic”

Mejor Edición de Sonido

  • “Drive”
  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

Mejor Mezcla de Sonido

  • “The Girl With the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Moneyball”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

Mejores Efectos Visuales

  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
  • “Hugo”
  • “Real Steel”
  • “Rise of the Planet of the Apes”
  • “Transformers: Dark of the Moon”

La 84 edición de los premios Oscar tendrá lugar en el teatro Kodak de Los Ángeles el próximo 26 de febrero.

Entradas Relacionadas

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress